Департамент ветеринарии Самарской области
Государственное бюджетное учреждение Самарской области
«Самарское ветеринарное
  объединение»
График работы:
Приемная руководителя:
+7 (846) 951 00 21
пн–чт: с 8:00 до 17:00
пт: с 8:00 до 16:00
сб-вс: выходной
Ветклиника:
+7(846) 951 05 81
пн–пт: c 8:00 до 20:00
сб-вс: c 8:00 до 16:00

В Казахстане выявлена вспышка опасной инфекции скота, завезенной извне

3

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото из открытых источников.

По материалам rossaprimavera.ru

Вспышка опасного заболевания скота выявлена и локализована в Тимирязевском районе (Северо-Казахстанская область, Казахстан). Об этом 7 апреля сообщил глава регионального управления ветеринарии Берик Альжанов.

По данным специалиста, у нескольких десятков животных выявлен инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота. По его словам, ветеринары проводят необходимое лечение животных. «Ситуация в фермерском хозяйстве стабилизировалась, эффект от лечения есть. Новых фактов падежа скота не зарегистрировано», — подчеркнул представитель ведомства.

Альжанов отметил, что специалисты намерены провести вакцинацию здорового поголовья, лечение больных животных и дезинфекцию помещений фермы. Главе хозяйства запрещено ввозить и вывозить с территории фермы в течение 30 дней животных, продукты животноводства и корма.

Ранее стало известно, что на ферме в Тимирязевском районе пали 15 голов скота, 11 из которых — молодняк. Еще порядка 80 животных заболели. Всего в хозяйстве содержится 124 головы крупного рогатого скота.

Причина возникновения массового заболевания животных не названа.

По словам главы Альжанова, фермерское хозяйство не соблюдает санитарно-ветеринарные требования.

Напомним, председатель комитета по аграрным вопросам нижней палаты парламента Казахстана Ерлан Барлыбаев 4 апреля, выступая в парламенте, заявил, что инфекционный ринотрахеит ранее был завезен в Казахстан с иностранным поголовьем животных. «Реализация программ по завозу импортного племенного поголовья скота также принесла нам немало проблем. В страну были завезены такие заболевания, как инфекционный ринотрахеит, блютанг, нодулярный дерматит, болезнь Шмалленберга и вирусная диарея»,- сообщил парламентарий.

Он также обвинил в росте опасных болезней животных ветеринарные службы страны, которые не проводят системной работы по предотвращению распространения опасных болезней на должном уровне.