Департамент ветеринарии Самарской области
Государственное бюджетное учреждение Самарской области
«Самарское ветеринарное
  объединение»
График работы:
Приемная руководителя:
+7 (846) 951 00 21
пн–чт: с 8:00 до 17:00
пт: с 8:00 до 16:00
сб-вс: выходной
Ветклиника:
+7(846) 951 05 81
пн–пт: c 8:00 до 20:00
сб-вс: c 8:00 до 16:00

В России за март выявили 81 случай бешенства животных

3

 

 

  

 

 

 

 

 

Фото из открытых источников.

По материалам vetandlife.ru Автор: Юлия Макеева

В России за март зарегистрировали 81 случай бешенства животных, сообщили «Ветеринарии и жизни» в Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории Россельхознадзора (ФГБУ «ЦНМВЛ»).

 

«Наибольшее количество случаев выявлено в Челябинской, Нижегородской, Самарской, Владимирской областях, а также в Республике Тыва», – уточнили в лаборатории.

В марте бешенство было отмечено у лисиц (27 случаев), собак (22), кошек (13), волков (2), енотовидных собак (3), рысей (1). Также 13 инфицированных особей выявили среди крупного и мелкого рогатого скота.

Человек может заразиться бешенством от больного животного, вирус передается со слюной. По данным Роспотребнадзора, в России в 2021 году бешенство диагностировали у шести человек. «Бешенство – это особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание с абсолютной летальностью. Его можно только предотвратить, средств лечения уже развившегося заболевания не существует», – напомнили эксперты.

Бешенство – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом Rabies virus. Вирус приводит к специфическому энцефалиту (воспаление головного мозга) у животных и человека. Вирус распространяется по нервным клеткам и достигает коры головного мозга, поражая его.

Люди заражаются от больных животных при укусе, оцарапывании или ослюнении (вирус передается со слюной). Чтобы заражения не произошло, надо промыть раны и места, на которые попала слюна, мыльным раствором, затем водопроводной водой. Раны рекомендуется обработать раствором перекиси водорода и пятипроцентной настойкой йода. После этого необходимо сразу обратиться в травмпункт и пройти курс антирабических прививок.