Департамент ветеринарии Самарской области
Государственное бюджетное учреждение Самарской области
«Самарское ветеринарное
  объединение»
График работы:
Приемная руководителя:
+7 (846) 951 00 21
пн–чт: с 8:00 до 17:00
пт: с 8:00 до 16:00
сб-вс: выходной
Ветклиника:
+7(846) 951 05 81
пн–пт: c 8:00 до 20:00
сб-вс: c 8:00 до 16:00

Всемирный день борьбы против бешенства

34

Бешенство – одна из самых смертельно опасных болезней!
Болеют бешенством дикие, домашние, сельскохозяйственные животные и человек. Чаще всего дикие животные (волки, лисы, енотовидные собаки и другие) являются переносчиками этой опасной болезни.
Как происходит заражение бешенством?
Заразиться бешенством можно только от больного животного! Заражение происходит через слюну больных животных, главным образом при укусах и попадании слюны на кожу.
Как проявляется бешенство у животных?
Больные дикие животные, как правило, теряют страх перед человеком, приходят в населенные пункты или на дачные участки, проявляют излишнее дружелюбие, но при этом могут нападать на животных и людей. Такое нехарактерное поведение один из признаков бешенства.
Знайте! Если дикое животное не боится человека, не убегает от него, а наоборот приближается, скорее всего, животное больное.
У домашних питомцев болезнь может протекать в буйной или тихой форме. В первом случае наблюдается проявление беспокойства, желание укрыться в темном месте, снижение аппетита, поедание несъедобных предметов (камни, палки), хриплый лай, слюнотечение, агрессивность. При тихой форме бешенства животное неспособно принимать корм, язык свисает, идет беспрерывное слюнотечение, отмечается слабость конечностей, судороги.
Лечение не разработано. Заболевшее животное погибает!
Чтобы Ваше животное не заболело бешенством, необходимо соблюдать следующие меры:
Избегать контактов с дикими животными.
Соблюдать правила содержания домашних животных.
Избегать контактов с бездомными собаками и кошками.
Регистрировать своих питомцев в областных бюджетных учреждениях ветеринарии.
ежегодно предоставлять ветеринарным специалистам животных для проведения клинического осмотра и профилактической вакцинации против бешенства;
В случаях выявления больных или подозрительных в заболевании, незамедлительно сообщать государственной ветеринарной службе на подведомственной территории.
Помните! Бешенство очень опасная болезнь, вылечить бешенство нельзя, предупредить можно! Главная мера борьбы с бешенством направлена на профилактическую вакцинацию.
Привить ваших питомцев от бешенства можно бесплатно, обратившись в государственную ветеринарную службу района/города на подведомственной территории.