Департамент ветеринарии Самарской области
Государственное бюджетное учреждение Самарской области
«Самарское ветеринарное
  объединение»
График работы:
Приемная руководителя:
+7 (846) 951 00 21
пн–чт: с 8:00 до 17:00
пт: с 8:00 до 16:00
сб-вс: выходной
Ветклиника:
+7(846) 951 05 81
пн–пт: c 8:00 до 20:00
сб-вс: c 8:00 до 16:00

Минсельхоз оценит готовность регистрации для ветеринарии человеческих лекарств

3

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото из открытых источников.

По материалам vetandlife.ru Автор: Юлия Ликарчук

Минсельхоз собирает сведения от участников рынка о готовности регистрировать человеческие лекарственные препараты в упрощенном порядке, чтобы их можно было применять в ветеринарии. Об этом сообщила директор Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ Мария Новикова, выступая на ХХХ Московском международном ветеринарном конгрессе MVC 2022.

«У нас уже есть ряд медицинских компаний, которые хотели бы зарегистрировать свою продукцию для ветеринарного фармацевтического рынка», – сказала она.

Ранее, в интервью «Ветеринарии и жизни», Мария Новикова сообщила, что есть производители медицинских препаратов для седации и наркоза, которые заинтересованы регистрировать эти лекарства для ветеринарных целей.

Напомним, что в Госдуму внесен законопроект, который упростит регистрацию лекарств для ветеринарного применения, ранее зарегистрированных в медицине.

«Мы рассчитываем, что данный законопроект будет рассмотрен в первом чтении уже в этом месяце», – отметила Мария Новикова.

Глава департамента добавила, что речь идет об упрощенном порядке регистрации только тех препаратов, которые ранее были зарегистрированы для применения в медицине. Такие препараты регистрирует Росздравнадзор. В упрощенном порядке они будут зарегистрированы также Россельхознадзором, после чего ветврачи смогут легально применять их.

Сейчас использование лекарств для людей в ветеринарии запрещено, если эти лекарства не прошли регистрацию. Как пояснила директор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова, несмотря на высокий спрос на ряд лекарств для людей в ветеринарном секторе, фармацевтические компании ранее не соглашались на регистрацию своих изделий для ветеринарного сектора, так как это требовало больших затрат на проведение доклинических и клинических исследований. При этом рынок сбыта в сфере ветеринарии более узкий, чем медицинский.

В перечне лекарств для животных около 2 тыс. наименований. В списке человеческих лекарств порядка 18 тыс. препаратов, около 30–50 из них могут быть использованы в ветеринарных целях. Например, анестетики, антигистаминные, кровозаменяющие препараты.