Департамент ветеринарии Самарской области
Государственное бюджетное учреждение Самарской области
«Самарское ветеринарное
  объединение»
График работы:
Приемная руководителя:
+7 (846) 951 00 21
пн–чт: с 8:00 до 17:00
пт: с 8:00 до 16:00
сб-вс: выходной
Ветклиника:
+7(846) 951 05 81
пн–пт: c 8:00 до 20:00
сб-вс: c 8:00 до 16:00

Минсельхоз подготовил новые ветправила ликвидации очагов пастереллёза

3

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото из открытых источников.

По материалам vetandlife.ruАвтор: Юлия Ликарчук

Минсельхоз подготовил проект приказа, которым предлагается утвердить новые ветеринарные правила профилактики, диагностики и лечения пастереллеза. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Планируется, что новые ветправила вступят в силу с 1 марта 2023 года и будут действовать до 1 марта 2029 года.

В проекте прописаны профилактические мероприятия, которые должны соблюдать хозяйства, чтобы не допустить заноса заболевания, а также порядок действий, если возникает подозрение на это заболевание у животных, правила диагностики. Так, для профилактики пастереллеза правила предписывают проводить вакцинацию животных.

Кроме того, прописан порядок установления карантина и другие ограничения, направленные на ликвидацию очагов пастереллеза и недопущение его распространения. Как указано в проекте, карантин снимается через 14 дней после первого дня отсутствия у животных клинических признаков болезни после лечения или падежа последнего больного животного.

Пастереллез – острая зоонозная инфекционная болезнь, для которой характерны лихорадка, интоксикация, воспаления кожи, подкожной клетчатки, артриты, остеомиелиты. Пастереллез – одно из самых широко распространенных инфекционных заболеваний, которому подвержены большинство видов домашних и диких животных и птиц, а также люди.