Департамент ветеринарии Самарской области
Государственное бюджетное учреждение Самарской области
«Самарское ветеринарное
  объединение»
График работы:
Приемная руководителя:
+7 (846) 951 00 21
пн–чт: с 8:00 до 17:00
пт: с 8:00 до 16:00
сб-вс: выходной
Ветклиника:
+7(846) 951 05 81
пн–пт: c 8:00 до 20:00
сб-вс: c 8:00 до 16:00

Минсельхоз предложил ужесточить оборот мясной продукции

3

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото из открытых источников.

По материалам www.pnp.ru

Минсельхоз предложил исключить мясную продукцию из перечня продукции животного происхождения, на которую уполномоченные лица предприятий могут оформлять ветеринарные сопроводительные документы. Соответствующий проект приказа размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Как поясняется в сводном отчете к документу, уполномоченные лица предприятий по производству мясной продукции порой оформляют ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) на мясную продукцию, изготовленную из сырья, не соответствующего требованиям ветеринарной безопасности.

Исходя из результатов проводимого Россельхознадзором анализа электронных ветеринарных сопроводительных документов, Минсельхоз пришел к выводу, что порой уполномоченные лица предприятий при оформлении сопроводительных документов могут подменять безопасное в ветеринарном отношении свиное мясо на мясо, полученное от больных АЧС свиней.

Проектом предлагается ограничить возможность оформления ВСД на мясную продукцию уполномоченными лицами предприятий и сохранить право оформления ВСД на мясо за аттестованными специалистами в области ветеринарии и должностными лицами Государственной ветеринарной службы.

Это означает, что для оформления ветеринарных документов продавцам потребуется ветеринарный врач или аттестованный специалист. Сейчас такие бумаги оформляют сотрудники предприятий.

Соисполнителями по проекту предлагается определить МВД, Роспотребнадзор, ФСБ, Минобороны, ФСИН, Россельхознадзор, ФСО и Росгвардию.