Департамент ветеринарии Самарской области
Государственное бюджетное учреждение Самарской области
«Самарское ветеринарное
  объединение»
График работы:
Приемная руководителя:
+7 (846) 951 00 21
пн–чт: с 8:00 до 17:00
пт: с 8:00 до 16:00
сб-вс: выходной
Ветклиника:
+7(846) 951 05 81
пн–пт: c 8:00 до 20:00
сб-вс: c 8:00 до 16:00

Основным методом профилактики ящура является вакцинация восприимчивых животных

Специалисты государственной ветеринарной службы Самарской области в 1 квартале 2022 года провели вакцинацию всего поголовья крупного и мелкого рогатого скота против ящура. Иммунизация животных проведена в 2 этапа -вакцинация и ревакцинация, при этом проведено 332 857 иммунизаций крупного рогатого скота и 178 446 мелкого рогатого скота.

3

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ящур-это вирусная инфекция животных, которая очень легко распространяется, но очень трудно поддается лечению, поэтому заболевших животных подвергают эфтаназии, биологические отходы подвергают уничтожению. Инфекция способна к быстрому распространению независимо от границ государств. Она негативно влияет на международную торговлю животными и продовольственную безопасность. Не случайно ящур находится под пристальным вниманием ветеринарных служб большинства государств мира и международных организаций.

Возбудителем заболевания является РНК-содержащий вирус со сложным антигенным составом. Болезнь поражает крупный рогатый скот, свиней, овец, коз и других парнокопытных. Интенсивно выращиваемые животные более восприимчивы к заболеванию, чем традиционные породы.

 

Инкубационный период болезни составляет от 2 до 14 суток. Основным источником возбудителя инфекции являются больные, переболевшие, находящиеся в инкубационном периоде восприимчивые животные и вирусоносители. Вирус передается в основном воздушно-капельным и контактным путями через продукцию животного происхождения, корма, инвентарь, материалы и иные материально-технические средства, зараженные ящуром. Его может перенести и обслуживающий персонал, контактировавший с больными и переболевшими животными.

Типичным клиническим признаком ящура у животных является появление язвочек на языке, губах, в полости рта, в области межкопытной щели, венчика и на вымени. Разрыв язвочек может привести к образованию эрозий, хромоте, нежеланию животного двигаться и принимать корм. Обычно эрозии заживают в течение 7 дней, но могут возникнуть и осложнения в виде вторичной бактериальной инфекции. Другими частыми симптомами инфекции считается угнетение, лихорадка, слюнотечение, потеря аппетита и веса, задержка роста и снижение удоев. Эти клинические признаки могут проявляться слабо у овец и коз, но ярко выражены у крупного рогатого скота и свиней, находящихся на интенсивном выращивании.Тяжесть клинических признаков будет зависеть от штамма вируса, возраста, вида и иммунитета животного. Заболеваемость может достигать в восприимчивых популяциях 100%. Смертность у взрослых животных, как правило, низкая и составляет 1–5%, у молодняка – до 20 и более процентов.

 

В 2021 году неблагополучие по ящуру регистрировалось в Китае, Монголии и одна вспышка ящура в Оренбургской области Российской Федерации. В этом году инфекцию выявили в Казахстане, Израиле, Палестине, ЮАР.

 

Основным методом профилактики ящура является вакцинация восприимчивых животных. С профилактической целью необходимо подвергать карантинированию вновь приобретенных животных, осуществлять их учет в органах местного самоуправления и в районной (городской) станции по борьбе с болезнями животных. В случае заболевания животных необходимо немедленно информировать должностных лиц Государственной ветеринарной службы Самарской области.

 

Адреса и телефоны районных и городских станций по борьбе с болезнями животных Государственного бюджетного учреждения Самарской области «Самарское ветеринарное объединение» размещены на официальном сайте в сети интернет по электронному адресу:https://gbusosvo.ru/adrese/