Департамент ветеринарии Самарской области
Государственное бюджетное учреждение Самарской области
«Самарское ветеринарное
  объединение»
График работы:
Приемная руководителя:
+7 (846) 951 00 21
пн–чт: с 8:00 до 17:00
пт: с 8:00 до 16:00
сб-вс: выходной
Ветклиника:
+7(846) 951 05 81
пн–пт: c 8:00 до 20:00
сб-вс: c 8:00 до 16:00

От неизвестной болезни гибнет скот в Костанайской области Республики Казахстан

3

 

 

  

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

По материаламwww.24.kzАвторы: Наталья Строкова, Ермек Мухамедьяров.

От вируса не установленной этиологии за полторы недели в селе Тагильское погибло около сотни парнокопытных домашних животных, передает корреспондент «Хабар 24».


Жители просят закрыть посёлок на карантин и наказать виновных. Выяснилось, что неизвестным вирусом скот в районе начал болеть ещё осенью. Но жителей об этом не предупредили.


Бесплатных лекарств у ветеринаров нет. Их сельчане покупают за свой счёт. Лечат животных пока симптоматически. От везикулярного стоматита или ящура, пока не определили.


Окончательный диагноз ветеринары поставить не могут. Ждут результатов экспертизы. В столичный центр пробы отправили ещё в декабре. Ответа нет.

Официально ящур в Тагильском не подтверждают. Но жителям рекомендуют в целях профилактики прививать скот от этого заболевания. Вакцину сельчане покупают сами.


Пока ветеринары ждут результатов экспертизы и вакцину, продолжается падёж скота. Его сжигают ежедневно. На компенсацию жители смогут рассчитывать в том случае, если в посёлке объявят карантин. Ввести его можно, опять же только после того, как будет поставлен точный диагноз. Тем временем, в селе фиксируют факты продажи молока и мяса с тех подворий, где скот ещё уцелел.