Департамент ветеринарии Самарской области
Государственное бюджетное учреждение Самарской области
«Самарское ветеринарное
  объединение»
График работы:
Приемная руководителя:
+7 (846) 951 00 21
пн–чт: с 8:00 до 17:00
пт: с 8:00 до 16:00
сб-вс: выходной
Ветклиника:
+7(846) 951 05 81
пн–пт: c 8:00 до 20:00
сб-вс: c 8:00 до 16:00

Падеж скота в Атырауской области Республики Казахстан

3

 

 

  

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

Фото из открытых источников.

По материалам liter.kz

В Атыраускую область приедут столичные и алматинские специалисты, чтобы понять, почему в некоторых районах погибают животные. Сейчас ветеринары на местах проводят работу по симптоматическому лечению лошадей, сообщает "Ак Жайык"(azh.kz).

В региональной службе коммуникаций сообщили, что в Исатайском и Курмангазинском районах выявлена гибель нескольких лошадей. Ранее сообщалось о падеже скота в четырех районах Атырауской области. Почему они гибнут – непонятно. По словам руководителя управления сельского хозяйства Амангельды Саламата, для выяснения причин 25 марта местные ветеринары взяли пробы и направили их в Национальный референтный центр по ветеринарии. Столичные эксперты сообщили, что особо заразных болезней, таких как инфекционная анемия и ринопневмония, у лошадей нет. 

Специалисты-ветеринары заметили в них признаки, схожие с признаками паразитарной болезни, сданы пробы и в областную ветеринарную лабораторию для выявления паразитарных болезней. После получения результатов об этом будет сообщено дополнительно. Сейчас ветеринары на местах проводят работу по симптоматическому лечению лошадей нескольких граждан, которые сообщили о болезни скота, – сказал Амангельды Саламат.

Акимат Атырауской области пригласил в регион специалистов Казахского научно-исследовательского ветеринарного института и Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности. С 31 марта по 2 апреля они будут брать пробы у животных в Исатайском и Курмангазинском районах для исследования.