Департамент ветеринарии Самарской области
Государственное бюджетное учреждение Самарской области
«Самарское ветеринарное
  объединение»
График работы:
Приемная руководителя:
+7 (846) 951 00 21
пн–чт: с 8:00 до 17:00
пт: с 8:00 до 16:00
сб-вс: выходной
Ветклиника:
+7(846) 951 05 81
пн–пт: c 8:00 до 20:00
сб-вс: c 8:00 до 16:00

Подросток в Казахстане умер от бешенства

Автор: Юлия Макеева Источник:https://vetandlife.ru/

В Казахстане 14-летний подросток скончался после укуса собаки, у него диагностировали бешенство, сообщает портал Media.az.

3

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По информации издания media.az, родители мальчика длительное время занимались самолечением сына. В апреле у подростка стали наблюдать тревожность, страх, у мальчика повысилась температура, он жаловался на боль в костях и области укуса. После этого его госпитализировали. Медики диагностировали у мальчика бешенство, он скончался в больнице.

В России, по данным Роспотребнадзора, в 2021 году от бешенства скончались 6 человек, в 2020-м – 7.

Человек заражается бешенством от больного животного, вирус передается со слюной. Заражение может произойти при укусе, оцарапывании или даже ослюнении больным животным свежих ран, порезов на коже человека. Заразиться можно, контактируя с предметами, на которых остались частицы слюны инфицированного животного. Зараженная слюна может попасть на слизистые оболочки человека, что также приведет к инфицированию.

Чтобы заражения не произошло, сразу после укуса надо промыть пораженные места водой, обработать перекисью водорода и обратиться в медицинское учреждение, чтобы пройти курс антирабических прививок.