Департамент ветеринарии Самарской области
Государственное бюджетное учреждение Самарской области
«Самарское ветеринарное
  объединение»
График работы:
Приемная руководителя:
+7 (846) 951 00 21
пн–чт: с 8:00 до 17:00
пт: с 8:00 до 16:00
сб-вс: выходной
Ветклиника:
+7(846) 951 05 81
пн–пт: c 8:00 до 20:00
сб-вс: c 8:00 до 16:00

Правила вакцинации животных перед выездом на дачу

3

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото из открытых источников.

По материалам aif.ru

Начинается дачный сезон Для того чтобы пребывание на даче для наших четвероногих друзей было безопасным, необходимо вовремя защищать их от болезней и паразитов. Сегодня мы поговорим о прививках.

 

Что и зачем?

Вакцинация (прививка) защищает наших любимцев от инфекционных заболеваний (в основном вирусных).

 

Для всех собак и кошек обязательна прививка от бешенства.Проводится она строго раз в год. Её можно сделать в любой ветеринарной клинике, а в государственных ветеринарных учреждениях – даже бесплатно.

 

Комплексная вакцинация позволяет с помощью одного укола уберечь питомца сразу от нескольких самых опасных болезней (например, чумы собак или панлейкопении кошек). Прививать необходимо и тех животных, которые не выходят из дома или с участка: шанс встретиться с инфекцией у них хотя и меньше, чем у гуляющих, но всё же велик.

 

Привитые животные могут заболеть, но вероятность этого очень мала, болезнь они переносят намного легче и избегают осложнений.

 

Как подготовиться?

Перед прививкой необходимо провести ещё одну обязательную процедуру – дегельминтизацию (прогонку глистов). Это нужно для того, чтобы быть уверенным, что организм животного не ослаблен паразитами и вакцинация не нанесёт ему ущерба.

 

Препарат можно выбрать любой, подходящий для вашего питомца (кошкам – «для кошек», собакам – «для собак»). Все антигельминтики рассчитываются на массу тела животного.

 

Совет

Постарайтесь проводить дегельминтизацию в свой выходной день, чтобы не оставлять питомца дома в одиночестве. После процедуры обязательно осмотрите экскременты: если в них обнаружатся глисты, то одной прогонки мало: через 10–14 дней необходимо дать антигельминтный препарат ещё раз и соответственно отложить дату прививки.

 

В случаях, когда глистов видно в кале ещё до дачи препарата, гнать их крайне желательно под наблюдением врача. Может случиться, что организму зверя нужна будет лечебная поддержка. Если после приёма препарата начинается рвота гельминтами или большое количество их выходит с испражнениями – тоже необходимо срочно обратиться к ветеринару.

 

Кому нельзя?

Перед вакцинацией ветеринарный врач обязательно осматривает питомца и опрашивает владельца о его состоянии. Нельзя прививать больных, ослабленных, беременных, кормящих собак и кошек, также как и животных с повышенной температурой, блохами, отодектозом (ушной клещ), гельминтами и другими паразитарными, а также грибковыми заболеваниями. Если у самки планируется беременность – прививку делают как минимум за месяц-два до её наступления. Плановые хирургические вмешательства можно проводить не ранее, чем через 2–3 недели после вакцинации, а если животное уже было прооперировано, то прививают его только через месяц или позже после этого. Не вакцинируются животные, которым применяют или применяли препараты, подавляющие иммунитет, а также антибиотики и специфические сыворотки (срок ожидания после их отмены должен составлять 2–3 недели).

За несколько дней до поездки на дачу и после дегельментизации обработайте животное от блох и клещей. Эффективных средств много ("Барс", Frontline, Bayer), причем самых разных ("блошиные" ошейники, аэрозоли, шампуни, ампулы). Покупайте их только в специализированных магазинах, ветеринарных аптеках: во-первых, обезопасите себя от подделки, а во-вторых, можете получить консультацию специалиста (например, у некоторых пород ошейники могут вызывать аллергию, а маленьких щенков желательно обрабатывать только аэрозолями). Еще совет: не жалейте денег на средства от паразитов. Лечение обойдется дороже.

Доза большинства вакцин на вес животного не рассчитывается. Ставится полная доза, которая находится во флаконе. Инъекций может быть одна или две.

 

Проверьте!

Врач должен наклеить в ветеринарный паспорт животного этикетки с флаконов вакцины, вписать дату и номер вакцинации от бешенства и заверить записи печатью клиники, личной подписью и печатью врача.

 

Что потом?

Карантин после первой вакцинации – две недели. В это время необходимо ограничить общение питомца с непривитыми и больными животными, а котят и щенков вообще не рекомендуется выводить на улицу. Если прививка не первая, а предыдущие сделаны в срок, карантин не требуется.