Департамент ветеринарии Самарской области
Государственное бюджетное учреждение Самарской области
«Самарское ветеринарное
  объединение»
График работы:
Приемная руководителя:
+7 (846) 951 00 21
пн–чт: с 8:00 до 17:00
пт: с 8:00 до 16:00
сб-вс: выходной
Ветклиника:
+7(846) 951 05 81
пн–пт: c 8:00 до 20:00
сб-вс: c 8:00 до 16:00

Ученые ВНИИЗЖ оценили эпизоотическую ситуацию по ящуру как напряженную

3

 

 

  

 

 

 

 

 

  

 

 

 

Фото из открытых источников.

По материалам vetandlife.ru Автор: Юлия Макеева

Эпизоотическую ситуацию по ящуру в России и соседних государствах ученые Федерального центра охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ») назвали напряженной.

«В 2021–2022 гг. эпизоотическая ситуация по ящуру в Российской Федерации и приграничных странах довольно напряженная», – сообщили во ВНИИЗЖ.

По данным центра, в Монголии в течение 2021 года зарегистрировано 9 вспышек ящура типа О.

«В России в декабре 2021 года ящур типа О вызвал вспышку заболевания в ранее исторически благополучной Оренбургской области», – отметили ученые.

В Казахстане в 2022 году зарегистрирована вспышка ящура типа О в Карагандинской области.

В связи с этим ученые ФГБУ «ВНИИЗЖ» с апреля по июнь 2022 года проведут межлабораторные сличительные испытания (МСИ) по ящуру. В них будут участвовать диагностические ветеринарные лаборатории России и стран СНГ.

«Для проведения испытаний лабораториям-участницам направляется панель зашифрованных образцов с целью тестирования на предмет определения антител к вирусу ящура. Участники испытаний после проведения соответствующих исследований должны будут предоставить в ФГБУ «ВНИИЗЖ» полученные результаты по индивидуальным тестам на каждый зашифрованный образец. Предоставленные результаты должны отвечать целям тестирования», – пояснили в учреждении.

Заявки на участие в МСИ приняты от пяти стран: Киргизии, Армении, Белоруссии, Казахстана и Молдовы.

Отметим, что ФГБУ «ВНИИЗЖ» является Региональной референтной лабораторией МЭБ по ящуру для стран Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья.