Департамент ветеринарии Самарской области
Государственное бюджетное учреждение Самарской области
«Самарское ветеринарное
  объединение»
График работы:
Приемная руководителя:
+7 (846) 951 00 21
пн–чт: с 8:00 до 17:00
пт: с 8:00 до 16:00
сб-вс: выходной
Ветклиника:
+7(846) 951 05 81
пн–пт: c 8:00 до 20:00
сб-вс: c 8:00 до 16:00

В СФ предлагают модернизировать систему ветеринарного образования

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

По материалам senatinform.ru

Необходимо модернизировать всё вузовское ветеринарное образование, а также работать над совершенствованием перечней специальностей. Об этом первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин заявил на «круглом столе» в верхней палате, где обсуждались проблемы и перспективы развития отечественной ветеринарии и господдержки производителей лекарственных препаратов для животных.

Как отметил сенатор, достижения в отрасли невозможны без привлечения научного потенциала, наличия высококлассных специалистов. «За последние пять лет мировая ветеринария сделала огромный шаг вперед: появились новые методы диагностики, лечения, реабилитации животных», — сказал парламентарий. По его словам, важным направлением стала инновационная биотехнология. При этом наиболее быстрореализуемые проекты находятся как в государственном, так и в частном секторе, и «постоянно обновляют линейку за счет наукоёмких продуктов».

Всё это требует изменения рынка труда в сфере АПК и производства ветеринарных препаратов, что влечёт за собой серьезный пересмотр системы отраслевого образования.

 

Выпуск ветеринарных специалистов общего профиля составляет примерно 4-5 тысяч человек в год, однако только 65% из них трудоустраиваются по специальности. Надо посмотреть, какие вузовские специальности сегодня дают нам кафедры. Наверное, есть необходимость сделать определенные преобразования всего вузовского ветеринарного образования, необходимо совершенствовать перечни специальностей

 

Сенатор уверен, что от общего профиля, который превалирует у нас в высшем образовании, необходимо перейти к подготовке специалистов, которые готовы решать конкретные узконаправленные задачи. По его словам, нужно начать системную, масштабную работу по определению наиболее перспективных и востребованных специальностей в сфере ветеринарии.