Департамент ветеринарии Самарской области
Государственное бюджетное учреждение Самарской области
«Самарское ветеринарное
  объединение»
График работы:
Приемная руководителя:
+7 (846) 951 00 21
пн–чт: с 8:00 до 17:00
пт: с 8:00 до 16:00
сб-вс: выходной
Ветклиника:
+7(846) 951 05 81
пн–пт: c 8:00 до 20:00
сб-вс: c 8:00 до 16:00

Госдуме предлагают разрешить усыплять агрессивных собак

3

 

 

  

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

Фото из открытых источников.

 

По материалам vetandlife.ru Автор: Юлия Макеева

Собак, которые проявляют немотивированную агрессию к людям и другим животным, хотят усыплять. Такие поправки в действующий закон предлагает внести Дума Астраханской области. Проект внесен на рассмотрение в Госдуму.

 

Сейчас по действующему закону об ответственном обращении с животными (№498-ФЗ) разрешено усыплять неизлечимо больных собак или с тяжелыми травмами, которые нельзя вылечить.

«Данную норму предлагается распространить и на животных, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека», – сказано в пояснении к проекту.

Сейчас агрессивные собаки должны пожизненно содержаться в приютах. Однако такие животные представляют опасность и для самих работников приютов, приводят один из аргументов авторы проекта.

Депутаты Думы Астраханской области предлагают поставить в приоритет безопасность человека и определить критерии для выявления у животных признаков немотивированной агрессии.

Проблема с безнадзорными животными приобрела громкий общественный резонанс в конце января после трагического случая в Забайкалье, где погибла семилетняя девочка: на нее напали бездомные собаки. После этого случая председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил подготовить изменения в действующее законодательство.

Власти регионов пытаются решить проблему на местах. Например, в Бурятии запретили после отлова возвращать в среду обитания больших и опасных собак.